Russian

Belarusian

English

Выдается ли листок нетрудоспособности при отсутствии паспорта, если пациент обращается в организацию здравоохранения вне места жительства?

Согласно пункта 6 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.08.2011 № 89/84, листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (далее – документ, удостоверяющий личность), в организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), или по месту работы (учебы, службы), или по месту закрепления пациента для получения медицинской помощи (далее – место жительства (место пребывания)).

В случае обращения пациента за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства (места пребывания) листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача (руководителя), а при его отсутствии – председателя ВКК или лица, которому приказом руководителя организации здравоохранения предоставлено право решения данного вопроса.